Информация по набережной Назукина в Балаклаве

Набережная Назукина в Балаклаве

Набережная Назукина в Балаклаве

Романтическая набережная Назукина расположилась в тихой бухте. Как большинство набережных, Балаклавская набережная излюбленное место для прогулок. С мостовой открывается удивительный вид на гору Кастрон, на которой находится крепость Чембало. Вдоль набережной расположилось большое количество пирсов и причалов, с которых открывается удивительный вид на горный массив и разноцветное море. Набережная берет свое начало от площади Первого Мая и продолжается до пересечения с улицей Рубцова. Свое название она получила в честь матроса и активиста Назукина Ивана Андреевича. Прогуливаясь по набережной можно увидеть достопримечательности, посетить развлекательные заведения или просто насладиться красотой вечернего заката или утреннего рассвета.

Краткая история

В середине 19 века, после Крымской войны, в Балаклаве базировался флот англичан, которые решили облагородить береговую полосу, сделав зоной для прогулок. Они застелили набережную деревянным настилом, но он продержался не более 10 лет, потому что в холодное время, местные жители растащили настил на дрова для обогрева своих домов. В 1880 году под руководством А. Христопуло начался новый этап преображение набережной. Набережную вымостили серым камнем, который прочен и долговечен, но мостовая пережила еще не одну реконструкцию, и сейчас от прежней брусчатки осталась лишь небольшая часть кладки с памятной доской. Особенность Балаклавской набережной заключается в том, что она расположена ниже всех набережных Крыма и до воды можно дотянуться без особых усилий. Бухта, в которой расположена набережная, защищена от сильных ветров, так как она находится под укрытием гор. Все строения, построенные в 19-20 веках имеют античный, итальянский и испанский архитектурные стили, что делает набережную уникальной и открывает взору необычный прекрасный вид. Но тут есть и здания советского времени. В доме №3 Гранд Отель, в котором останавливался А. Куприн, а дом №27 был резиденцией княгини Мерецкой.

Набережная Назукина в Балаклаве

Главные достопримечательности и развлечения

Прогуливаясь в Балаклаве по набережной стоит обратить свое внимание на памятники архитектуры 19-20 веков.

Интересный представитель сталинской эпохи – кинотеатр «Родина». Доходный дом подрядчика Христосопуло, построенный в 90-е годы, дача Мерецкой с полукруглой башней и скульптурами в эклектическом стиле, резиденция актрисы Соколовой, выполненная в ренессансном стиле. Первый городской отель, возведен в 1887 году получил свое название «Гранд Отель». В этом отеле любил проводить время писатель Александр Куприн На набережной есть также необычный памятник набережному коту. Небольшой котик держит рыбу во рту и является любимцем местных рыбаков и туристов. Нельзя не отметить, памятник А. Куприну, который установлен в самом начале набережной. Писатель устремил взгляд на бухту, в руке держа шляпу, словно отдыхая и размышляя, наслаждаясь прекрасным видом.

Нельзя не отметить и развлечения, которые имеются на Балаклавской набережной. На набережной расположились небольшие семейные кафе, рестораны и бары. Расположившись в одном из которых, можно насладиться видом на море с бокалом крымского вина и отведать местную кухню.

Для любителей адреналина, можно взять катер или яхту в аренду и уплыть в открытое море, а на экскурсионных лодочках можно отправиться на экскурсию к мысам Фиолент и Айя, посетить грот Дианы. Любители дайвинга могут получить удовольствие от морских обитателей и погрузиться в необычный подводный мир. Зарядиться позитивом и хорошим настроением помогут местные художники, которые нарисуют оригинальный шарж или очаровательный портрет, а под музыку уличных музыкантов, никто не может устоять от желания пуститься в пляс. Небольшие магазины порадуют разнообразными сувенирами.

Вечерняя набережная Назукина в Балаклаве

Местоположение и как добраться

Координаты 44.500467, 33.599540

От площади Нахимова (Севастополь) садимся на автобус №94 и едем до остановки площадь 1-го Мая или на автобусе №34, который идет от парка «Зурбаган».

Cherehapa: туристическая страховка в Крым 460x680

Информация об отдыхе в Крыму

Все статьи