Информация по набережной имени Горького в Евпатории

Набережная имени Горького в Евпатории

Набережная имени Горького в Евпатории

Не секрет, что набережные курортных городов имеют особое значение в жизни города. Набережная Максима Горького в Евпатории не стала исключением. На набережной царит особая атмосфера, а особое убранство полюбилось многим отдыхающим. Набережная расположилась между улицей Дувановской и парком Фрунзе. Ее протяженность примерно один километр, и имеет плавный спуск к морю с песчаными пляжами, на которых с удовольствием можно полежать под зонтиками. Набережная Горького также имеет название Центральная, потому что это излюбленное место прогулок и развлечений в Евпатории. Сама набережная вымощена плиткой и находится в окружении ротондов, а здания архитектуры и фонтанчики придают ей необычный вид.

Набережная имени Горького в Евпатории

Краткая история

Опираясь на исследования ученых, побережье было основано еще в 5 веке до нашей эры. Поселение, которому принадлежали земли нынешней Евпатории называлось Керкинитида. Тогда это было портовое поселение и часто приплывали торговые суда. Но борьба греков и скифов за эту территорию привела к опустошению земли и побережье стало заброшенным почти на два столетия. После революции набережную назвали в честь великого писателя Максима Горького. Это одна из самых старинных набережных Крыма, ей уже более 2500 лет. Нынешнюю жизнь Евпатория обрела в XIX-XX века. Именно тогда появились первые постройки – дома знатных людей. Известные и зажиточные аристократы строили красивые дома в стиле модерн, над которыми работали лучшие и востребованные европейские архитекторы. Сегодня в этих зданиях размещаются отели, гостиницы, санатории. В 2003 году набережную полностью реконструировали и облагородили. Смотровые площадки оформили колоннами и оригинальными заборами в греческом стиле, положили новый тротуар, отреставрировали фонтаны и установили оригинальные фонари.

Краткая история набережной имени Горького в Евпатории

Главные достопримечательности и развлечения

Во время войны многие архитектурные ценности уничтожены и разрушены, но некоторые удалось спасти. К таким ценностям относится часть стены Керкинитиды, древней крепости. Постройка детского санатория, которая принадлежала самому правителю города – Э. С. Дувану. Здание 1910 года, украшенное причудливой резьбой и относящееся к числу охраняемых памятников архитектуры Крыма, которое получило свое название «Альпийская Роза». Историческое здание библиотеки, это бывшая дача М. Айвазова, в восточной части разместился памятник писателю Максиму Горькому. Современная скульптура - это бронзовый Геракл, герой греческой мифологии. Он задумчиво смотрит вдаль моря в расслабленной позе, словно отдыхая от подвигов. Интересно будет не только познакомиться с памятниками архитектуры, но и с интересными развлечениями. Самое захватывающее это парк «Живых» скульптур. Малыши и взрослые с удовольствием наблюдают за внезапно ожившими фигурами, которые развлекают туристов. Рядом с набережной находится парк Фрунзе, аквапарк «Лукоморье», дельфинарий. На набережной Горького множество аттракционов для детей, а для взрослых имеются рестораны и бары на любой вкус. Во всех можно попробовать известные крымские вина и отведать местную кухню. Для любителей ночной жизни множество дискоклубов.

Главные достопримечательности и развлечения набережной имени Горького в Евпатории

Местоположение

Координаты набережной: 45.184060, 33.36563

На автобусе № 9 нужно доехать до остановки «Ударник», «Парк Фрунзе» или «Водолечебница».

Cherehapa: туристическая страховка в Крым 460x680

Информация об отдыхе в Крыму

Все статьи