Крымские пещеры: информация

Крымские пещеры

Полуостров Крым удивителен не только морем, пляжами и природой, но и разнообразен своим ландшафтом. Отдельно стоит поговорить о многогранных, поражающих своей красотой и загадочностью Крымских пещерах. На данный момент изучено чуть больше 1000 пещер. Самая глубокая пещера — шахта Солдатская, ее глубина 517 метров, а самая длинная, протяженностью 14 километров — пещера Красная. Большинство пещер расположены в горно-крымской области и имеют названия. Мы вам расскажем о наиболее известных пещерах, их особенностях и месте их положения.

Подземное сказочное царство – Мраморная пещера

Подземное сказочное царство – Мраморная пещера

Мраморную пещеру посещают более 100 000 приезжающих на отдых туристов. Попасть в Мраморную пещеру можно только в составе экскурсионной группы. Для изучения пещеры есть 5 маршрутов: 4 основных и «спелеотур». «Спелеотур» проходит в течении 3 часов и придется немного попотеть, преодолевая этот маршрут. Пещера работает с 9.00 до 19.00 без выходных. Экскурсанты увидят несколько залов, с причудливыми образованиями, которые с помощью разноцветной подсветки дают удивительный эффект и полет фантазии.

Благоустроенная Мамонтовая пещера

Благоустроенная Мамонтовая пещера

Мамонтовая пещера или как еще ее называют «Колодец в скале» имеет три туристических маршрута, разных по протяженности и по времени. Пещера благоустроена для туристов и входит в десятку подземных достопримечательностей, но для похода в нее стоит взять ветровку и одеть удобную закрытую обувь. Подземный сказочный мир делится на 5 уровней и протяженностью 2 километра. Пещера необычна не только красивым рельефом, но тем что в ней с находятся останки мамонтенка, носорога и древнего медведя.

Увлекательное путешествие по Красным пещерам

Красная пещера

Красная пещера открыта для посетителей целый год. Экскурсионные туры предоставлены, как простыми маршрутами, так и экстремальными. Обычный маршрут — это углубление в пещеру примерно на 500 метров. Экстремальный маршрут – это преодоление горной реки, скалолазание, прохождение препятствий. Каждому участнику экстремального тура выдается специальное снаряжение и костюм. Для любителей именно такого отдыха, Красная пещера идеальный вариант проверить свою физическую подготовленность и изучение подземного мира.

Геофизическая люминесцентная пещера на Ай-Петре

Пещера на Ай-Петри

Пещера представляет собою почти 30-ти метровый колодец с удивительными лабиринтами и нижней превосходной галереей. В пещере преобладает скопление марганца и меди, которые при искусственном освещении начинают светиться разными оттенками желтого, синего и зеленого цветов, что дает фантастическое ощущение подземного мира, его загадочность и притяжение. В пещере есть большой сталактит, длина которого достигает 6 метров. Спуск в пещеру происходит со специалистами, которые смотрят за безопасностью.

Ледяной дворец – пещера Трехглазка

Пещера Трехглазка

Отличительна особенность этой пещеры, являются ее провалы – глазницы, из которых ведут спуски внутрь пещеры. В пещере хододно, поэтому позаботьтесь о теплой одежде и обуви. Почему же ледяной дворец? Потому что большьшую часть галереи занимает обледенелый с годами сугроб, а образовавшиеся вокруг него ледяные сталактиты, создают впечатление дворца. Удивительное природное творение подарит незабываемые впечатления.

Бездонный колодец

Бездонный колодец

Бездонный колодец одна из самых глубоких пещер Крыма. Она подойдет не всем, а только любителям-экстремалам. Попасть в пещеру могут только люди со специальной подготовкой и навыками скалолазания. Удивительные в этой пещере снежные образования на выступах, необычные формы и углубления и даже пещерный жемчуг, который достигает 3 сантиметров.

Солдатская пещера

Солдатская пещера

Солдатская пещера удивительная и фантастическая на всем полуострове. Посещая пещеру, вы не только получите не забываемые впечатления, но и пещера проверит вас на прочность. В пещере много удивительных галерей, наклонных колодцев, узких лазов и проходов. На глубине 400 метров виднеются подземные озера и слышен шум небольших ручейков. Уровень сложности прохождения всей пещеры 4Б и может занимать до 7 дней. Конечно, как и во всех пещерах, в которых предусмотрены экскурсионные маршруты, есть простые ознакомительные маршруты. Но если вы решитесь покорить Солдатскую пещеру полностью, то необходимо отправить заявку и получить разрешение на прохождение маршрута в контрольно-спасательной службе Крыма.

Подземный мир Крыма удивителен и разнообразен, каждая пещера индивидуальна и привлекательна. Не забывайте, что покорение подземного царства требует не только теплой и удобной одежды и обуви, но и наличие специальной подготовки и хорошей оптической техники для передачи всей красоты и таинственности подземного мира. Посещение пещер не рекомендуется маленьким детям и людям страдающим клаустрофобией.

Cherehapa: туристическая страховка в Крым 460x680

Информация об отдыхе в Крыму

Все статьи