Дикая пещера Киик-Коба

Дикая пещера Киик-Коба

Горный Крым находка для любознательных путешественников исследователей. Много загадочного и удивительного можно открыть в подземных царствах горного Крыма: насладиться непередаваемыми по красоте видами и лабиринтами пещер, подышать полезным горным воздухом и отрыть новые горизонты сказочного полуострова. Одним из таких мест, по мнению ученых, является «колыбель человечества» пещера-грот Киик-Коба.

Вид в пещере Киик-Коба

История пещеры Киик-Коба

Как и многие пещеры Крымского полуострова, пещера Киик-Коба имеет свое древнее происхождение. Ее открытие произошло в 1924 году археологической группой ученых во главе с Глебом Анатольевичем Бонч-Осмоловским. Археологи обнаружили в пещере останки первобытных людей, которые останавливались на стоянку в пещере или проживали в ней. С 1924 года началось изучение пещеры и ученых-археологов ждало много интересных открытий. При раскопках были найдены многочисленные орудия труда, которые применялись более 100 000 лет назад, а также некоторые виды животных.

>История пещеры Киик-Коба

При дальнейших раскопках, в 1925 году были обнаружены захоронения женщины и ребенка, по приблизительным оценкам возраст останков имеет около 100 000 лет до н.э. Изучая вывезенные останки, ученым удалось установить захороненных животных, ими были: мамонты, сайгаки, зубры, олень, дикие кабан и лошадь. Но ученых-археологов поразил другой факт, захоронения женщины и ребенка проводились по одинаковому обряду и находились в отдельных искусственно созданных нишах и уложенных по-особому. Останки лежали на боку, одна рука располагалась над головой, а вторая покоилась вдоль туловища. Удивительность такой находки в том, что до каменного века, Крым считался не заселен, а такая находка свидетельствовала о том, что это захоронения неандертальцев и что именно от их рода, сформировался в последствии HomoSapiens. Так же учеными установлено, что первобытные хозяева пещеры вели хозяйство. Были обнаружены следы очагов, на стенах пещеры были найдены рисунки, в которых рассказывалось об охоте на диких зверей. Сейчас раскопки больше не проводятся и пещера открыта для посещения туристов. Название пещеры переводится как «Дикая пещера».

Описание грота-пещеры Киик-Коба

Описание грота-пещеры Киик-Коба

Киик-Коба располагается на правом берегу реки Зуя, недалеко от поселка Зуя Белогородского района. Пещера-грот по своим размерам небольшая, всего 50 квадратных метров и все выходы пещеры обращены на южную сторону. Киик-Коба формировалась постоянным вымыванием грунта подводными водами и ветрами. Пещера расположена на крутом подъеме, который составляет примерно 150 метров. Внутри пещера делится на два зала средних размеров, глубина пещеры от 15 до 20 метров, так что заблудиться тут не получится. Сравнивая пещеру Киик-Кобу с другими пещерами крымского полуострова, можно отметить, что вы попадаете не темное подземелье, а светлые и просторные залы, с высокими сводами и светлыми стенами, а дневной свет попадает через естественные отверстия пещеры. Киик-Коба скрыта в зарослях растений и заметить ее очень сложно, но около пещеры открывается необыкновенный вид на крымские просторы и густые и бескрайние кроны лесов. Как и в других пещерах Крыма, в гроте Киик-Коба можно увидеть различные натечности, сталагмиты и сталактиты, которые создают причудливую форму и будоражат воображение.

Описание грота-пещеры Киик-Коба

Посещение пещеры

Ограничений на посещение Киик-Коба нет. Киик-Кобу можно посещать как самостоятельно, так и в составе организационной группы или с индивидуальным проводником, есть даже экскурсионные туры с ночевкой. Конечно не стоит забывать, что, если вы планируете самостоятельное посещение, необходимо соблюдать меры предосторожности и подготовить все необходимое для похода. Рядом хоть и находится горный источник с чистой водой, все равно стоит запастись питьевой водой и перекусом. Удобная обувь и теплая одежда тоже необходимы, т.к. в пещере прохладно даже в летние жаркие месяцы. И конечно не забыть о фото и видео технике, с помощью которой можно запечатлеть все великолепие и живописность этого уникального место, в котором жили древние люди.

Координаты и как добраться до пещеры Киик-Коба

Координаты пещеры Киик-Коба: 44.964969, 34.35255

Посетить пещеру можно добравшись до нее на общественном транспорте, автомобиле или в составе экскурсионной группы с трансфером.

Пещера-грот Киик-Коба находится в 30 километрах от города Симферополя и в 25 километрах от города Белогорска. Добраться до села Курортное можно общественным транспортом от этих городов.

Поездка до пещеры некоторую часть дороги проходит по бездорожью, поэтому нужно быть готовым к такой трассе. От села Курортное проходит грунтовая дорога около 4 километров по лесной местности. Когда вы ее преодолеете, окажитесь на плато. Автомобиль далее придется оставить и проследовать к пещере пешком около 1 километра. Можно выбрать и другой маршрут. От поселка Барабаново пешая прогулка до поселка Баланово вдоль водохранилища по живописной тропе, которая выведет к реке Зуя. Перейдя реку по поваленным деревьям выйти на плато и двигаться в сторону пещеры.

Грот Киик-Коба пользуется популярностью среди отдыхающих Крымского полуострова. Местные жители и туристы, посетившие пещеру, рассказывают об особенной атмосфере в этом месте. Говорят, что, находясь в гроте мир словно замирает, а стены пещеры, сохранившие следы неандертальцев, завораживают и привлекают своей многовековой тишиной.

Cherehapa: туристическая страховка в Крым 460x680

Информация об отдыхе в Крыму

Все статьи