Восхитительное Мангупское озеро и его возникновение

Восхитительное Мангупское озеро

Крымский полуостров имеет множество живописных уголков, которые прекрасно подходят для фотосессий. Сосновые леса, ботанические сады с яркими цветами и чарующие каскады гор. Посещение Крымского полуострова оставляет в памяти незабываемые моменты отдыха, проведенного на морском побережье. Украшением Бахчисарайского района является Мангупское озеро.

Описание Мангупского озера и его возникновение

Описание Мангупского озера и его возникновение

Описание Мангупского озера и его возникновение

В Бахчисарайском районе Крымского полуострова, среди первозданной природы, величественных гор и в многообразии зелени раскинулось восхитительное Мангупское озеро. Это место дарит романтику и неповторимое очарование красоты природы. Озеро расположено среди сосновых лесов, у подножья горного плато Мангуп. В глади озера отражаются деревья, кустарники и горный хребет, словно в зеркале, настолько тут чистейшая вода.

Оттенок Мангупского озера зависит от сезонов: осенью, озеро впитывает в себя красно-оранжевые цвета, весною, сочно-зеленые оттенки, летние месяцы, изумрудные с голубым отражением неба. Самое восхитительное – это закат. Озеро сокрыто в горных склонах, а лучи заходящего солнца, отражаясь в глади озера, делают озеро похожим на сверкающий драгоценный камень. Удивительное зрелище.

Описание Мангупского озера и его возникновение

Гладь на озере удивительно стирает границы реальности и отражения, а когда поднимается небольшой ветер, поверхность воды оживает, превращая отражения в живые картины. Происхождение озера искусственное, по берегам обустроены беседки и есть ресторан Мангуп-Кале, также есть небольшие кафе.

Описание Мангупского озера и его возникновение

Мангупское озеро — это отдых для всей семьи, где можно покупаться, позагорать, порыбачить или насладится водными видами развлечений. С началом сезона можно взять на прокат катамаран или гидроцикл. Для любителей рыбной ловли, рыбалка на озере платная и можно поймать карася, плотву и карпа. По словам местных жителей и бывалых рыболовов, лучший клев в мае и сентябре. В ближайших поселках можно арендовать жилье или приехать «дикарями» и разбить палатку прямо на берегу Мангупского озера. Можно устроить пикник, для этого на берегах есть скамейки и столики с навесами, также сдаются в аренду барбекю-площадки с мангалами.

Описание Мангупского озера и его возникновение

Около озера находится небольшая ферма, где желающие могут прокатиться на лошадях или осликах. Для любителей прекрасных кадров на память, Мангуп открывает чарующую красоту природы и горных массивов. Озеро прогревается быстро, но места выходов подземных родников дарят легкую прохладу. Аромат хвои, которым наполнен воздух, насыщает организм полезными свойствами и дарит заряд бодрости и энергии.

Описание Мангупского озера и его возникновение

Дно озера немного покрыто илом, но это не мешает заходу в воду и купанию. Озеро небольшое всего длиной около 300 метров и шириной 150 метров. Как уже говорилось, озеро искусственное и молодое. В 1982-1984 годах на месте озера был выкопан небольшой котлован, для проведения работ и основанию фундамента для гостиницы. Но выкопанный котлован стал наполнятся водами подземных источников, такого ожидать никто не мог. Конечно строительство заморозили и на месте бывшей стройки образовалось озеро. Мангупское озеро стало новой достопримечательностью Крымского полуострова и полюбилось своими восхитительными видами.

Что посетить в окрестностях Мангупского озера

Описание Мангупского озера и его возникновение

Отдыхая на берегу Мангупского озера, можно совершить удивительные и незабываемы путешествия и посетить:

  • Легендарный пещерный город Мангуп-Кале;
  • древние останки городов Чуфут-Кале, Эски-Кермен, Тепе-Кермен;
  • старинный колодец Тик-Кую;
  • мистический и загадочный утес Качи-Каньон;
  • Сюйреньская крепость, которая находится на левом берегу реки Бельбек, не далеко от города Бахчисарай;
  • Бахчисарайский парк миниатюр и археологический музей-заповедник.
Описание Мангупского озера и его возникновение

Как добраться до Мангупского озера и координаты

Координаты: 44.608543, 33.787639

Описание Мангупского озера и его возникновение

Мангупское озеро с каждым годом привлекает большое количество туристов. Ведь на берегах озера есть все необходимое для полноценного отдыха в тишине и спокойствии. Прекрасные виды радуют взгляд и происходит некое единение с природой, ее чарующим и умиротворенном видом. Озеро находится в Бахчисарайском районе, в самой центральной части крымского полуострова. Буквально в сотни метрах раскинулся поселок Ходжа-Сала, а над озером упираясь словно в самое небо гора Баба-Даг с легендарным пещерным голодом Мангуп-Кале.

Добраться до Мангупского озера можно на автомобиле или на рейсовых маршрутах из Симферополя и Бахчисарая. Рейсовые автобусы следуют до поселков Хмельницкое и Родное. Можно доехать и от Севастополя до села Терновка и далее пешком около 7 километров к северу.

Отправляясь в путешествие на автомобиле, удобнее добраться из Симферополя по трассе Н-06 до Бахчисарая и далее по указателям, через Железнодорожный, Танковое до поселка Залесной. Если ехать из Севастополя, то по трассе Т-0105 мимо Ялтинского кольца до поселка Залесное.

Cherehapa: туристическая страховка в Крым 460x680

Информация об отдыхе в Крыму

Все статьи