Большой Кырк или Айгульское озеро

Большой Кырк или Айгульское озеро

Просторы крымского полуострова не оставят равнодушными ни одного туриста. Каждый кто приезжает на отдых на крымский полуостров найдет развлечения по душе. Живописная и первозданная природа восторгает своею красотою. Горы-великаны, озера, подземные пещеры и гроты – все это открывает своим гостям Крым. Излюбленное место для спокойного, уединенного и семейного отдыха Айгульское озеро.

Характеристики и описание озера Большой Кырк

Большой Кырк или Айгульское озеро третье по своим размерам на крымском полуострове. Протянулось оно от севера-запада до юго-востока почти на 20 километров. Внешний вид озера напоминает каплю или овал с неправильной формой. Самая широкая часть озера 4,5 километра и занимает Большой Кырк площадь в 38 квадратных километров. Максимальная глубина озера около 5 метров, а средняя около 2 метров. Айгульское озеро, бессточное и соленое. Водоем состоит в группе Перекопских озер и его никогда не рассматривали в промышленных или иных целях. Айгульское озеро наполняется за счет множества подземных ключей и осадков, поэтому вода в озере всегда чистая и прозрачная. Еще одна особенность озера - это в него впадает небольшая река Источная. Исторически сложилось, что северная часть озера называется Айгульским озером, а южная часть Кыркским озером. Айгуль – это женское имя, и переводится как «Лунный цветок». Почему озеро получило именно такое название сложно сказать, но можно отметить, что в лунном свете, озеро выглядит околдовывающим и манящим, а буйство зелени по берегам, словно обрамляет его, делая похожим на «лунный камень».

Большой Кырк или Айгульское озеро

На картах озеро обозначено под названием Айгульское, потому что первыми гостями на озере были именно жители северной стороны полуострова.

Айгульское озеро: флора и фауна

Айгульское озеро: флора и фауна

Прозрачные чистые воды лиманного озера восхищают соей прозрачностью, а берега водоема богаты растительностью и разнообразием фауны. Вокруг озера простираются степи, которые перемешиваются с солончаковыми полями. Ландшафты поражают своим великолепием. По центру озера располагаются так называемые «Майорские островки». Это настоящая изюминка озера и добраться до них можно или вплавь, или на лодке. На самом большом островке, находится артезианский колодец.

Айгульское озеро: флора и фауна

Отдых на Айгульском озере в любое время года — это фейерверк эмоций. Весна и лето дарят благоухание цветов и трав, немного горький и полезный запах полыни перемешивается с ароматом ковыля и астр, хвойные нотки и горный воздух укрепляют иммунитет. Золотая осень разрисовывает своими красками, которые завораживают своими цветами и оттенками. Воды озера считаются целебными, хотя минерализация не такая высокая и донные отложения официально не признаны лечебными. Но местные жители и отдыхающие отметили, что отдых на Большом Кырке благотворно влияет на иммунитет, улучшает состояние кожного покрова. Вода в озере прогревается достаточно быстро и купальный сезон начинается в мае, а заканчивается в начале октября. Южные берега Айгульского озера более приспособлены для отдыха, они ровные и пологие, заход в воду плавный. Северные же берега обрывистые и местами заболочены.

Айгульское озеро: флора и фауна

На водоеме много пернатых обитателей, которые устраивают гнезда и выводят потомство. Даже в холодные зимние месяцы, можно встретить пернатых красавцев.

Айгульское озеро: флора и фауна

Информация для туристов

Отдых на озере не подразумевает аренды жилья. Ближайший к озеру населенный пункт — это Красноперекопск. Красноперекопск имеет важную роль в химической промышленности полуострова. Не далеко от озера располагаются 5 небольших деревень, но они давно стали «призраками», жизнь из них ушла и остались лишь полуразрушенные дома.

Поэтому с приходом сезона, на берегах озера появляются палаточные стоянки и кемпинги. Кому хочется побыть в полном уединение они отправляются на северные берега озера, остальные же предпочитают южные.

Провизией можно запастись только в Красноперекопске.

Информация для туристов

Айгульское озеро не имеет заповедного статуса, поэтому отдых и правила поведения на совести каждого отдыхающего. Озеро – это восхитительный уголок первозданного великолепия с уникальной экосистемой. Конечно воды озера наполнены рыбой. Для любителей рыбной ловли это потрясающие возможности, как посидеть с удочкой, так и отплыть на лодке и вернуться с привлекательной добычей. В озере обитает лещ, щука, карась, плотва, уклейка, ёрш.

Где побывать в окрестностях у озера

Где побывать в окрестностях у озера

В Красноперекопском районе крымского полуострова можно побывать с детьми в городском парке, в котором есть аттракционы и фонтаны. Красноперекопск небольшой город и больше спокойный, тут нет шумных вечеринок и бесконечных дискотек. Провести время вне Айгульского озера можно на диких пляжах с белым песком в поселке Портовый, побывать у «Единственного» - это источник с минеральными веществами, которые полезны для организма. Посетить природный заповедник «Лебяжьи острова» и побывать в краеведческом музее Красноперекопска, посмотреть на ров, который соединяет Азовское и Черное море на Перекопском вале.

Координаты и как добраться до озера Большой Кырк (Айгульское)

Координаты: 45.976443, 34.055121

Большой Кырк расположен в северной части крымского полуострова, на границе двух районов Джанкойского и Красноперекопского. Не далеко от города Красноперекопска находятся села: Богачевка, Красноармейское, Томашевка. Красноперекопск промышленный город и до него можно добраться из крымской столицы, как автобусами, так и железнодорожным транспортом. Автомобилем можно добраться по трассам Е-105 и М-18. От города Симферополя это около 200 километров.

Cherehapa: туристическая страховка в Крым 460x680

Информация об отдыхе в Крыму

Все статьи