Куда сходить с ребенком в Феодосии

Куда сходить с ребенком в Феодосии

Между горным и степным Крымом, на юго-востоке полуострова расположился портовый город курорт Феодосия. Феодосия один из старинных городов крымского полуострова, в средние века город носил название Каффа. Климат курорта уникален: горный воздух и море, экзотические растения и знаменитые хвойные леса. Все это снимает усталость и укрепляет здоровье. Феодосия регион богатый минеральными природными источниками и целебными грязями, поэтому сюда приезжают не только отдохнуть и набраться сил, но и поправить здоровье. Тут расположились многие санатории и пансионаты, в которых представлены лучшие оздоровительные процедуры. Купаться в море можно с мая по октябрь, практически не бывает сильных ветров. Феодосия богата достопримечательностями и развлечениями. Приехав сюда, каждый найдет развлечение по своему вкусу. Взрослые это взрослые, а мы давайте с вами рассмотрим, что может быть интересно детям и подросткам и что стоит посетить во время отдыха.

Феодосийский дельфинарий «Немо»

Феодосийский дельфинарий «Немо»

Удивительное место, где интересно будет не только детям, но и взрослым. Дельфинарий подойдет и маленьким детям, и подросткам, в нем одинаково будет интересно и увлекательно всем. Великолепные шоу-программы с морскими котиками и афалинами, не только удивят своими возможностями и достижениями, но и зарядят позитивным настроением. Игры с мячом, прыгание через обруч и многое другое покажут вам эти удивительные создания, которые не очень легко поддаются дрессировке. Но не только само представление подарит незабываемое впечатление, многие академики считают, что более близкое общение с этими животными, дарит ощущение покоя, нормализует психологическое состояние, помогает раскрыться человеку, стать уверенней или побороть страхи и комплексы. «Немо» продвигает решение проблем по охране природы и сохранения популяции морских обитателей. В дельфинарии можно сделать фото на память или покормить морских актеров. Помимо шоу, дельфинарий предоставляет услуги: дельфинотерапия с опытными тренерами, купание с дельфинами, программа «Знакомство с дельфинами», на которой вам расскажут все о жизни и обитании этих необыкновенных животных. Дельфинарий работает целый год. Сеансы проходят каждый день, кроме понедельника. Стоимость входного билета 800 рублей, детишкам до 5 лет-бесплатно.

Дельфинарий

До дельфинария легко добраться как на личном транспорте, так и на маршрутном автобусе №4 до остановки «Причал». Адрес: Керченское шоссе, 9А, напротив Золотого пляжа.

«Сказка» парк аттракционов

«Сказка» парк аттракционов

Где провести время весело и получить много адреналина? Конечно на всевозможных аттракционах. Парк открыт совсем недавно, но уже привлекает своих гостей большим Колесом Обозрения, высота которого почто 30 метров. С Колеса Обозрения открывается великолепный вид и панорама на все 360 градусов. Для маленьких непосед тут есть карусели, паровозики, батуты, бассейн с шариками, качели. Для ребят постарше и взрослых есть разнообразные горки, комната ужаса, лабиринт из зеркал и многое другое. В «Сказке» есть Krazy-лавочка и кинотеатр виртуальной реальности 7-D. Конечно есть и соревновательные игры: тир, аэрохоккей. Билеты на аттракционы от 100 рублей, парк работает каждый день с 10.00 до 23.00. Адрес парка: набережная Десантников. Между причалом №15 и железнодорожным вокзалом.

Панда-Парк «Спартак»

Панда-Парк «Спартак»

Необычное место, где можно попробовать свои силы, проявить ловкость и смекалку, открыть несколько маршрутов от самого простого до сложного, примерить альпинистское оборудование и побороть страх высоты, все это возможно в Панда-парке «Спартак». Время в парке пролетает незаметно, дети так увлечены процессом покорения маршрутов, что забывают обо всем на свете. Помимо основного развлечения в парке есть скалодром, высота которого 8 метров, надувные батуты, аэрохоккей, лабиринты и оригинальная стрелковая зона, в которой можно научиться стрельбе из арбалета или лука. Парк работает круглый год и каждый день с 10.00 до 22.00. Стоимость на веревочные развлечения от 300 рублей. Адрес: около фонтана на проспекте Айвазовского.

Ферма крокодилов

Ферма крокодилов

Феодосийская ферма крокодилов - это террариум с рептилиями, который работает более 10 лет. Тут интересно и познавательно будет не только детям, но и взрослым. Ферма двухэтажная: на первом этаже грозные представители рептилий и представители морских черепах, второй этаж отдан разноцветным экзотическим рыбкам и ящерицам. Террариум небольшой, но в нем собраны необычные особи, например, свинорылая черепаха. В террариуме есть открытые бассейны, поэтому следует соблюдать меры предосторожности. Главная особенность этого террариума, в том, что можно покормить этих хищников за не очень большие деньги. Это незабываемое ощущение и удовольствие. В террариуме приглушенный свет, поэтому фото и видео съемка получается не очень качественная, ну и конечно нельзя забывать о том, что рептилиям вредна для глаз вспышка. Ферма находится в центре города, недалеко от музея Айвазовского. Для детей до трех лет вход бесплатный. Стоимость взрослого билета 250 рублей, для детей от трех лет 200 рублей. Крокодиловая ферма работает ежедневно с 10.00 до 19.00.

Адрес: проспект Айвазовского, 23-25

Картинная галерея И.К. Айвазовского

Картинная галерея И.К. Айвазовского

Музей Айвазовского по праву считается визитной карточкой Феодосии. Великий художник написал здесь много своих работ. Галерея находится в доме Ивана Константиновича, который построен в 1845 году. В этом доме мастер жил и работал. В музее представлено более 400 картин, фотографии, предметы обихода художника. Галерея имеет девять залов и всего более 10000 экспонатов. Конечно, совсем малышам музей не подойдет, но детям постарше будет очень интересно и познавательно окунуться в мир жизни и творчества художника. Стоимость входных билетов 200 рублей, экскурсионная группа от 500 рублей. Галерея работает с 10.00 до 17.00, вторник с 10.00 до 14.00, среда выходной день. Последний вторник месяца-санитарный день.

Адрес: улица Галерейная, 2.

Краеведческий музей древностей

Краеведческий музей древностей

Музей открыт в 1811 году, местным главой города С.М. Броневским. В фонде музея представлено более 70 тысяч экспонатов. В музеи можно увидеть коллекцию старинных открыток, древние документы, много антиквариата, окаменелостей, различных минералов и памятников археологии.

Музей иллюзий в Феодосии

Музей очень интересен будет подросткам, узнать историю Крыма и Феодосии, посмотреть древние экспонаты и открыть новые знания. Стоимость входного билета 250 рублей. Музей работает с понедельника по воскресение с 10.00 до 17.00, вторник выходной день.

Адрес: проспект Айвазовского, 11.

Музей иллюзий в Феодосии

Музей иллюзий в Феодосии

Музей иллюзий необычное место. Детям и взрослым понравится повеселиться и почувствовать себя в разных ролях сюжетов. Музей сделан так, чтобы воспроизвести реальность в сюжете, его сложные физические свойства, восприятие создавшейся иллюзии. Оптическая иллюзия, заставляет человека видеть, то, что невозможно видеть. Все сюжетные моменты построены на обмане зрения и восприятие сюжеты человеческим глазом. Детям будет интересно оказаться в норке мышки или покорить волну на серфинге, а может быть пробежать по маленьким камушкам в раскаленной лаве. Посещение музея - это отдых для всей семьи или компании. Стоимость билета для взрослого 250 рублей, для детей 150 рублей. Музей работает в сезон с мая по сентябрь с 11.00 до 19.00.

Адрес: проспект Айвазовского, 31

Музей Александра Грина

Музей Александра Грина

Музей Александра Грина оформлен по мотиву рассказа «Алые паруса», в форме корабля. Каждому маленькому исследователю интересно побывать на корабле и почувствовать себя капитаном. Музей расположен в доме, где жил и работал писатель с 1924 года по 1929 год. Каждый зал оформлен в своем стиле: есть кабинет писателя, «Трюм корабля», «Каюта странствий» и многие другие. Каждое помещение наполнено мечтаниями о морских приключениях, романтикой и радостью детских лет. Стоимость билета для взрослого 200 рублей, цена детского билета 100 рублей. Музей работает со вторника по воскресение с 9.00 до 17.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00. Понедельник выходной день.

Адрес: улица Галерейная, 10

Театры и кино

На набережной располагается кинотеатр «Крым». Кинотеатр имеет три зала, в нем чисто и уютно. Любители кино, которые не любят пропускать новинки, могут отправиться на просмотр именно сюда. Есть зал с 3D графикой. Время работы с 9.00 до 24.00. Адрес: проспект Айвазовского, 1.

В Феодосии есть два театра. Репертуар театров разнообразный, есть постановки для взрослых и детей. Провести вечер с семьей и получить удовольствие от постановки и игры актеров, а после прогуляться по вечерней Феодосии. Один театра носит название «Парадокс» и находится по адресу: проспект Айвазовского, 7. Второй театр «Саквояж», он располагается на улице Чехова, 3.

Комсомольский и Южный парки отдыха

Комсомольский парк

Комсомольский парк

Комсомольский парк отдыха — это зеленая природная зона, расположенная между морем и лесом. В послевоенное время на месте парка был пустырь, но усилиями местных жителей и комсомольцев, на месте пустыря в 1959 году появились первые деревья и насаждения. В парке есть памятные монументы: ротонда, памятник воинам-афганцам, памятник Федько. В парке тенистые аллеи и уютные скамеечки. Для маленьких непосед в парке много развлечений. Самое знаменитое развлечение — это детский городок-крепость, построенная в 80-е годы. В парке есть машинки, качели и карусели, небольшие аттракционы. Чтобы маленьким непоседам было весело и можно было выплеснуть нескончаемую энергию, в парке есть лабиринты и надувные батуты. Для ребят постарше есть веревочный парк, в котором можно проявить силы ловкости и смекалки. В вечернее время тут устраиваются «рыцарские турниры» и «шоу огня». В парке есть несколько недорогих кафе, где можно вкусно и недорого перекусить.

Адрес: улица Федько.

Парк Морсад (Матросский парк)

Парк Морсад (Матросский парк)

Матросский парк историческая достопримечательность Феодосии, посвященный героям-морякам, защищавшим город во время Второй Мировой Войны. Территория парка — это аллеи в окружении тенистых деревьев. Спокойное и тихое место, в котором можно просто неспешно прогуляться, подумать помечтать и немного окунуться в историю. На территории представлены памятники и монументы. Для совсем малышей, кроме просто прогулки, есть детская площадка.

Адрес: располагается парк между улицей Горького и улицей Ленина.

Развлекательный комплекс «Южный парк»

Этот развлекательный комплекс идеально подойдет для детей до 7 лет. Это небольшой парк аттракционов, в котором есть несколько бассейнов с поролоновыми кубиками и пластиковыми шариками, надувные горки, можно попрыгать на надувных шарах или построить башню из большого конструктора. Интересно будет пострелять в детском тире. В развлекательном комплексе играют детские песенки, а в центре комплекса небольшой фонтан, от которого веет прохладой. Комплекс полностью безопасен и адаптирован для малышей. Стоимость развлечений от 100 рублей. «Южный парк» работает без выходных с 9.00 на 19.00.

Адрес: улица Горького, 1Е. недалеко от фонтана Айвазовского

Интересные пляжи Феодосии для детей

Интересные пляжи Феодосии для детей

Пляж «Банзай»

Пляж «Банзай» принадлежит ночному клубу, поэтому территория оборудована всей необходимой инфраструктурой: кабинки для переодевания, деревянные настилы, зонтики, туалеты, лежаки. Чистота и безопасность на пляже на высшем уровне, пологий заход в море. Пляж мелкая галька. Особенностью этого пляжа, являются водные горки, которые доставляют массу удовольствия детям. Перекусить или выпить прохладительные напитки можно в баре.

Адрес: набережная Десантников

Пляж «Баунти»

Чистый песчаный пляж идеально подойдет для маленьких детей. Спокойный заход в море, нет больших камней или валунов. Для детей раздолье строить замки из песка и бегать по теплому песочку. На пляже есть вся инфраструктура. Работники пляжа несколько раз в день убирают мусор и смотрят за состоянием прибрежной зоны, чтобы не было водорослей или медуз. На пляже также есть спасатели и служба охраны правопорядка. Для детей на пляже есть оборудованные игровые зоны, есть прокат катамаранов, катание на «Ватрушке» или «банане», надувная водная горка. На пляже много кафе и небольших палаток с перекусом и напитками.

Адрес: Черноморская набережная, 15Г

Пляж «Динамо»

Песчаный пляж с большим количеством ракушек подойдет для малышей, играя в песке можно откапывать и собирать ракушки. Безопасный и пологий спуск в воду. Пляж имеет необходимую инфраструктуру: кабинки для переодевания, лежаки, зонтики. На пляже работают спасатели. Рядом с пляжем растут оливковые деревья и находится Комсомольский парк. На пляже есть кафе, где можно перекусить, а за чистотой пляжа смотрят уборщики.

Где вкусно перекусить с детьми?

Отдохнуть в спокойной атмосфере и насладиться сытными и полезными блюдами, которые подойдут и детям, и взрослым можно в ресторане Salute Cafe. В ресторане представлена среднеземноморская кухня, есть открыта веранда.

Адрес: улица Крымская, 1А

«МамаПицца» - разнообразие пицц, есть салатики и разнообразные напитки. Пиццерия чистенькая и уютная. Интерьер оформлен ярко, словно попадаешь в сказочный детский мир: яркие стены, шарики, разноцветные столы и стулья, приветливый персонал. В кафе есть игровой уголок и меловая доска.

Адрес: улица Старшинова, 2Г.

«Бургер Клуб» название говорит само за себя. Разнообразие бургеров, картофель Фри и прочие закуски, которые так любят дети.

Адрес: улица Галерейная, 9.

Cherehapa: туристическая страховка в Крым 460x680

Информация об отдыхе в Крыму

Все статьи