Отдых с ребенком: какое море выбрать в России

Какое море выбрать для отдыха с ребенком в России

Россия - огромная и уникальная страна. На ее территории есть много морей. Каждый год многие родители задаются вопросом куда отправиться в отпуск.

Все знают, что морской воздух, солнце, горячий песок, шум морских волн-это не только заряд бодрости и позитивных эмоций, но и время, которое мы посвящаем своей семье и детям. Родители начинают заранее продумывать поездку, чтобы она стала максимально комфортной и безопасной. Давайте вместе разберемся, чем нужно руководствоваться при подготовке к отдыху и выбору морского побережья.

Многие знаю, что территория Российской Федерации имеет 13 морей, но для отдыха с детьми подойдут Балтийское, Азовское или Черное море.

Отдых с ребенком: Какое побережье выбрать

Отдых с ребенком: Какое побережье выбрать

В отличие от организма взрослого человека, организм малыша имеет более низкий иммунитет. Поэтому не окрепший организм остро реагирует на смену климата, перелет или длительную дорогу на поезде или машине. Еще главный фактор — это смена климата и часового пояса. Поэтому, родители должны учитывать эти факторы при планировании места проведения отпуска. Итак, для минимальных рисков, нужно руководствоваться:

  • часовой пояс (с минимальной разницей во времени, ребенку проще будет адаптироваться);
  • питание (тут важно понимать, что привычная еда малышу привычнее, чем азиатская или африканская);
  • климатические условия (должны быть приближенные к условиям климата проживания);
  • воздух и вода (понимание насколько чистая питьевая вода и состояние воздуха).

Рассматривая поездку на море, именно этими критериями стоит руководствоваться и начать свои путешествия с внутреннего туристического рынка. Можно выделить несколько плюсов Внутреннего туризма:

  • стабильная политическая обстановка;
  • не требуется оформление виз;
  • ценовая политика цен на проезд, питание, проживание, проведение досуга;
  • медицинская страховка.

В последнее время внутренний туризм стал очень популярен и для его улучшения власти разных регионов улучшают инфраструктуру, заботятся о комфорте отдыхающих, контролируют состояния воды, воздуха и почвы.

Планируя маршрут поездки помните, что дорога поездом или машиной гораздо мягче и легче, чем перелет. При полете происходят скачки давления, что не желательны для неокрепшего организма ребенка. На наземном транспорте, ребенок не испытывает перегрузку и добравшись до места отпуска, акклиматизация проходит очень спокойно и легко. При составлении маршрута стоит учесть и такие моменты, как посещение душевой или туалетной комнаты. Не везде в пути есть оборудованные этим сервисом помещения. Обратить особое внимание пунктам питания и отдыха в дороге.

Погодные условия и какое время года выбрать

Погодные условия и какое время года выбрать

Наши моря Азовское, Балтийское, Черное имеют различный климатический уровень от субтропического до скандинавского. Оптимальное время для планируемого отпуска с детьми это начало лета или осени. В эти периоды солнце не такое палящее, но достаточно теплое, да и температура воды становится комфортной для купания. Чтобы ребенку проще было пройти период акклиматизации, нужно выбирать сезон, соответствующий сезону и климату. Не стоит ехать в отпуск из зимы в лето или летом в зиму.

Период акклиматизации примерно составляет от 2 до 7 дней. Поэтому, многие педиатры рекомендую планировать отдых с ребенком на море не менее 14 дней от трехлетнего возраста и не менее 21 дня с ребенком до трех лет. Также отправляясь на отдых в планируемый вами период, ознакомьтесь с прогнозом синоптиков, чтобы быть готовыми к любому температурному режиму и возможным осадкам.

Температура воды в море и ее состав

Температура воды в море и ее состав

Оптимальная температура морской воды для ребенка от 23 до 25°C. Азовское море в этом плане самый подходящий вариант. Шторма на нем редкость, у него нет холодных подводных течений, оно достаточно мелкое, поэтому быстрее прогревается, минеральный состав полезных веществ составляет 14 %. Балтийское море холодное, в нем много холодных течений и поэтому сезон купания там короткий. По содержанию минеральных веществ его состав 10%. Черное море по своему составу полезных свойств лидирует, у него 18%. Если вы планируете не только провести отпуск с ребенком, но и получить оздоровительный эффект, то обязательно получите рекомендации у педиатра, какая морская вода вам подходит.

Пляж

Пляж

Выбирая пляж для отдыха с ребенком нужно учитывать некоторые особенности:

Дальность пляжа должна быть в пешей доступности к месту проживания. Это связано с тем, чтобы ребенок не уставал по дороге на пляж и на обратном пути.

Пляж должен быть не диким, с постоянной уборкой мусора, водорослей. Как известно скопление мусора и грязи способствует размножению бактерий, и есть большой риск подхватить инфекцию.

Для комфорта и удобства на пляже должны быть шезлонги, зонтики, душ, а также наличие торговых точек с напитками и легким перекусом.

Уделяя внимание выбору пляжа стоит обратить внимание на его покрытие. Песок конечно очень приятно и комфортно. На песке меньше риск травмироваться, но и мелкая не острая галька полезна для стоп ног.

При выборе пляже нужно обратить внимание на спуск к воде. Вход в море должен быть пологим, под водой должен быть минимальный риск больших острых камней. Так же важна глубина, чтобы не было резкого обрыва.

Пляж должен быть оборудован спасательной вышкой и командой спасателей, а также документами о сертификации пляжа.

Важный факт!

Кожа детских ножек очень нежна, поэтому пляжная обувь должна быть. Горячий песок или галька, могут легко травмировать.

Приятная обстановка и развлечения

Отдых с семьей требует некоторых условий:

  • детские площадки;
  • аттракционы, соответствующие технике безопасности;
  • экскурсии и водные развлечения;
  • минимальное количество любителей спиртных напитков, нудистов;
  • спортивные площадки;
  • игровые зоны.

Если рассматривать отдых на Балтийском побережье, то стоит обратить внимание на европейскую архитектуру и лесопарковые зоны. Берега Азовского моря наполнены развлечением на водных видах транспорта, рыбалка и аквапарк. Изюминка Черноморского побережья национальная крымская кухня и исторические артефакты.

Санатории и пансионаты заботятся о своих гостях и у них всегда есть масса интересных развлечений и мероприятий. Ну а если вы решили отдохнуть в частном секторе, то убедитесь у арендодателя, что окружающие вас соседи адекватные люди.

Собираясь в поездку с ребенком, подумайте, что может пригодится именно для него. Возможно, это настольные игры, мяч, надувной круг, савок и ведерко с формочками.

Азовское море и его побережье

Азовское море и его побережье

Побережье Азовского моря – это место уединение и спокойствия. На прибрежных территориях нет огромного количества развлечений и тусовочных мест. На побережье нет элитных гостиниц и слабо развита инфраструктура. Отдых рассчитан на бюджетный отдых, поэтому тут кемпинги, хостелы, турбазы, не дорогие гостиницы. Поездка с ребенком на Азовское море возможна с апреля месяца. Температура воздуха прогревается до 25-28 градусов, а температура воды до 20 градусов. Азовское море не глубокое, вход в воду везде пологий, а пляжи все песчаные. В море много рыбы, поэтому многие отдыхающие проводят время с удочкой. Большинство пляжей чистые, но спортивные развлечения или водные тут редкость. Дикие пляжи вас поразят своей первозданностью и великолепием. Конечно, если вы отправляетесь в путешествие с грудничком, стоит взвесить все «за» и «против». Азовское море не так комфортно в этом плане, тут есть проблемы с медицинской помощью и комфортными условиями проживания. Но если же у вас ребенок-подросток, то это место просто рай для отдыха и покоя в семейном кругу.

С середины лета вода в море мутнеет. Это связано с ростом водорослей и микрофлорой.

Давайте рассмотрим некоторые поселки Азовского моря:

Голубицкое, Тамань, Ейск

Голубицкое, Тамань, Ейск

Из развлечений вы сможете окунуться в мир парапланов, яхтинга, кейтеринга. Отели тут имеют две и три звезды, в местных кафе и ресторанах вечерние программы и простое вкусное питание. Есть археологические выставки и музеи.

Пляжи ровные и чистые.

Ильич, Кучугуры

Главное достоинство этих поселков – это тишина и покой. Удивительная природа. В поселках есть продуктовые магазины, местный рынок, аптеки и банкоматы.

Отсутствует медицинская помощь. Нет развлечений и экономичное проживание.

Балтика: Балтийское море

Балтика: Балтийское море

Отдых на Балтийском море покорит своими удивительными широкими песчаными пляжами, хвойными лесами и янтарными процедурами.

Солнце на Балтике не такое жгучее, поэтому перегреться или получить солнечный удар весьма проблематично. Температура морской воды примерно 20 градусов, заходы в море везде мелкие. Особенности климата на Балтике резкая смена погодных условий. Планировать отдых на Балтийском море следует с конца июля до середины августа, в этот период тут наступает лето, и температура воздуха поднимается до 25-30 градусов. Самые раскрученные курорты Балтики – это Зеленоградск и Светлогорск, самый широкий пляж в поселке Янтарный. Самое идеальное местечко для отдыха с ребенком небольшой городок Пионерский. Тут чистый пляж с кварцевым песком, магазины, больница, имеются детские площадки. В этом городке находится детский санаторий, специализирующийся на заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Отелей и гостиниц тут не так много, практикуется сдача квартир. Цены гуманные, ниже чем в Светлогорске или Зеленоградске.

В Калининградской области много санаториев и пансионатов, специализирующихся на заболеваниях сердца, органов пищеварения, органов дыхания. В каждом пансионате или санатории есть омолаживающие и очищающие процедуры.

Для проезда в Калининградскую область необходимо будет проходить пограничный досмотр. Заранее ознакомьтесь с требованиями прохождения контроля.

Отдых в Сочи – Черноморское побережье

Отдых в Сочи – Черноморское побережье

В России очень популярен берег Черного моря. Сочи – это необыкновенный коктейль разнообразных красок. Тут и яркое теплое солнце, переливающееся разными красками море, заснеженные горы.

Сочи привлекает туристов в любое время года. Береговая линия застроена комфортабельными отелями, имеется вся инфраструктура для отдыха. В Сочи комфортная температура воздуха, нет изнуряющей жары. С мая по октябрь средняя температура воздуха 25 градусов, температура воды в этот период 22-24 градуса. Приехав на отдых в Сочи можно насладиться достопримечательностями, посетить аквапарк, дельфинарий ил просто насладиться шумом моря на пляже. Отдых в Сочи всегда считался самым дорогим, но после олимпиады в 2014 году и возведенных новых олимпийских объектов, стал сверхдорогим. Поэтому цены на гостиницы гораздо выше, чем в других регионах Черноморского побережья. Конечно есть и бюджетные варианты и можно снять квартиру, но цены все равно будут выше. Выбирая отдых в Сочи с ребенком, нужно учитывать и климатическую особенность. Сочи – субтропики с влажным воздухом, такой климат не желателен для совсем маленьких детей. Еще один недостаток — это галечные пляжи.

Город Сочи больше тусовочное место и с грудничками или детками до 3 лет рассматривать не стоит. А вот если вы едете с ребенком постарше, тут вы проникнитесь и мощью олимпийских объектов, и уникальными красотами природы, и поющими фонтанами, и самым длинным подвесным мостом, а также насладитесь кавказской кухней.

Геленджик и Адлер рассматривать тоже не стоит. Галечные пляжи, крутые спуски в воду и загрязнённые пляжные территории с большим скоплением народа, не совсем идеальное место для семейного отдыха.

Если вы отправляетесь на отдых с малышом, лучше рассмотреть такие варианты, как Анапа, Дагомыс, Кабардинка. Вы сэкономите и на бюджете и получите удовольствие на песчаных пляжах. В этих поселках есть развлечения и обустроены пляжи.

Крым – Черноморское побережье

Крым – Черноморское побережье

Полуостров Крым стал частью Российской Федерации. С открытием Керченского моста, считается самым красивым и необыкновенным местом для отдыха. На полуострове находятся 8 удивительных заповедников и много заказников. Есть крокодильи фермы, дельфинарии, аквапарки и океанариумы, дендрарии и парки, а также для любителей культурной программы музеи, театры, экскурсии.

В Крыму климат сухой и субтропический, поэтому температура воздуха тут комфортная. Собираясь в Крым с ребенком, лучше выбрать середину лета или начало осени. По всему побережью песчаные пляжи, которые прекрасно подойдут для отдыха с детьми, так как не имеют резких обрывов, а заходы в море пологие. На всем побережье много вариантов домов отдыха, пансионатов, гостиниц и хостелов. Море прогревается хорошо, но из минусов можно выделить шторма и холодные течения. Также в море и на берегу обитают медузы, крабы, морские ежи.

Самый дешевый отдых в Саки и Евпатории. Севастополь, Керчь, Судак, Феодосия имеют среднюю категорию ценовой политики. Южный берег Крыма по ценовой категории считается дорогим (Гурзуф, Ялта, Алушта).

В заключении, хотелось бы пожелать вам отличного отдыха и прекрасной погоды! То какое море лучше выбрать для путешествия с ребенком, решать конечно вам родителям исходя из своих целей и желаний. Ведь вы как никто другой знает, что и как нужно Вам и Вашему ребенку.

Cherehapa: туристическая страховка в Крым 460x680

Информация об отдыхе в Крыму

Все статьи