Информация о Таврической набережная в Балаклаве

Таврическая набережная в Балаклаве

Таврическая набережная в Балаклаве

Балаклава-райское место в Крыму. Кто знаком с Балаклавой, не секрет, что в бухте две набережные - Назукина и Таврическая. С обоих сторон открываются восхитительные виды. Таврическая набережная, раньше была частью Мраморной улицы и располагается по западному берегу, но в 2007 году набережную отделили и назвали Таврическая.

Информация о Таврической набережная в Балаклаве

Краткая история

В XVIII-XIX веках берег набережной начал застраиваться постройками российской элиты и аристократии. Наиболее впечатляющие из них это дача-дворец Матвея Апраксина, кума Николая II, дача предпринимателя Щербины, которая построена в стиле американских коттеджей 20 века, усадьба графинь Муравьевых, семья князя Феликса Юсупова-младшего, приезжала погостить в охотничьем доме. Во времена советской эпохи на набережной находилась воинская часть и ее благоустройство началось совсем недавно, всего последние десять лет. Как и многие набережные, Таврическая набережная отличное место для прогулок, она чистая и ухоженная. Прогуливаясь по набережной окунаешься не только в историю, но и получаешь истинное удовольствие от морского воздуха и шума прибоя.

Краткая история о Таврической набережная в Балаклаве

Достопримечательности и развлечения

Как уже было сказано, на набережной много исторических зданий аристократии и элиты. Но это не все достопримечательности набережной. Ее визитная карточка-это неповторимый подземный музей, музей подводных лодок. Извилистые подземные лабиринты, сохраняют не только музейные экспонаты, но и были декорациями к фильмам: например, «Шик», «Дикари», «Таймур и Шафика». Музей устроен в стенах завода, где обеспечивали ремонт и следили за состоянием подводных лодок. Побывав в этом музее, вы познакомитесь с историей Балаклавы, с историей военно-морской базы и историей самого завода. Чтобы посещение музея было комфортнее, стоит взять теплую одежду, так как в некоторых помещениях температура всего 16 градусов.

В конце Таврической набережной установлен памятник матросу подводной лодки, который отдал свою жизнь и предотвратил на субмарине взрыв боеприпасов в 1966 году Борису Нечаеву. За что посмертно награжден орденом Красной звезды.

Недалеко находится еще один памятник героям-подводникам Великой Отечественной Войны, он установлен был в 1975 году, но власти Украины его убрали, и только в 2016 году он снова был восстановлен. Еще одним интересным представителем набережной, является дворец горнопромышленника, инженера, шахтовладельца Завадского А.М. Это здание соединяет в себе различные стили: ренессанс, готика и мавританского. Именно за смешивание стилей, оно получило название «Фата Моргана». Конечно, здание сейчас не выглядит так как было изначально, купола, флигель и многое другое подверглось разрушению, да и частично перестроена в советское время в связи с военной необходимостью. Сейчас во дворце размещается военно-исторический музей фортификационных сооружений.

Достопримечательности и развлечения на Таврической набережная в Балаклаве

На Таврической набережной находится небольшой, уютный Мраморный пляж или как его еще называли Солдатский пляж, с мелкой галькой. Вход в воду безопасный и пологий.

Около набережной много яхт и небольших лодок, которые можно взять на прокат. Небольшие уютные кафе и рестораны ждут своих гостей для дегустации местной кухни. Любителям природы стоит подняться на гору Таврос, на ней растут крымские кактусы-опунции и открывается восхитительный вид на всю Балаклавскую бухту.

Достопримечательности и развлечения на Таврической набережная в Балаклаве

Местоположение

Координаты: 44.501356, 33.596641

От железнодорожного или автовокзала г. Севастополя троллейбусами №№ 17, 20 до остановки «5-й километр». Маршрутные такси или автобусы №№17, 20, 26.

От остановки «5-й километр» до Балаклавы автобусами или маршрутными такси №№9,94,99 до остановки «Оболонь»

Cherehapa: туристическая страховка в Крым 460x680

Информация об отдыхе в Крыму

Все статьи