Информация о набережной в Коктебеле

Набережная в Коктебеле

Набережная в Коктебеле

Коктебель поселок городского типа, расположенный в восточной части полуострова. Находится в живописном Коктебельском заливе, рядом с потухшим вулканом Кара-Даг. В Коктебеле есть уютная набережная, которая является достопримечательностью и любимым местом для прогулок.

Информация о набережной в Коктебеле

Краткая история

Набережная по праву считается самым красивым и самым излюбленным местом, как местных жителей, так и отдыхающий. Протяженность набережной несколько километров. Берет свое начало от здания «Новый Коктебель» и заканчивается рядом с пляжем для нудистов. Во времена Революции 1917 года, Коктебель был пустырем. Лишь позже появились первые жители и получилась маленькая деревушка из глинобитных домиков, в которых не было печи, а был очаг в середине дома и дымоходом. Потом эти земли купил врач-окулист и профессор Э.А. Юнге, он занялся виноградниками и сельским хозяйством. После его смерти, дети начали продавать участки под дачи. Чаще всего землю под дачные застройки покупали врачи, артисты, адвокаты и писатели. Так появился дачный поселок. И только в 50-х годах Коктебель стал набирать популярность. В Коктебеле жил писатель М. Волошин, к нему часто приезжали поэты, писатели, художники.

В начале XX века власти поселка оборудовали зону пляжа и возвели несколько гостиниц и санаториев. А вот на конец XX века пришлось глобальное переустройство прибрежной зоны. Парапетом разделили зону пляжа и пешеходную часть, установили фонари и лавочки, цветной плиткой выложили дорожки, поставили цветники. Сегодня Коктебельская набережная является сердцем и душою поселка, на ней ни на минуту не стихает жизнь.

Краткая история набережной в Коктебеле

Главные достопримечательности и развлечения

Поселок не большой по своим размерам, поэтому глобальных исторических сооружений тут нет. По одной стороне расположились пляжи, по другой стороне набережной рестораны, кафе, сувенирные торговые точки и магазины. В самом центре набережной расположился музей М. Волошина и его памятник. Вокруг этого место оборудован парк, где можно насладиться покоем и укрыться в тени деревьев. Не далеко от центра набережной установлен памятник Защитникам Крыма и расположен необычный фонтан. Оригинальность его в том, что в центре фонтана сидит моряк с кружечкой пива, как бы предлагая присоединиться к нему и отдохнуть от повседневности. Что же касается развлечений, то тут можно посетить местный открытый дельфинарий или отправиться на морскую экскурсию.

А можно просто побродить по улочкам Коктебеля и проникнуться атмосферой спокойствия и тишины. Большой плюс поселка, что тут нет общественного транспорта, поэтому тишина и свежий воздух гарантированы. С набережной открывается удивительный вид на Коктебельскую бухту, море, играющее разными красками от нежно-голубого до темно-синего и конечно же на знаменитый потухший вулкан Кара-Даг, который получил статус природного памятника и на его территории сейчас находится удивительный по красоте и с туристическими маршрутами заповедник.

Главные достопримечательности и развлечения набережной в Коктебеле

Местоположение

Координаты: 44.963730, 35.257923

Как добраться:

Добраться до поселка Коктебель можно из Керчи, Судака, Феодосии, ходит маршрут №101 «Феодосия-Курортное» и №107 «Феодосия-Краснокаменка». Выходить на остановки Коктебель, она находится на автостанции. Дальше стоит просто пройтись метров 500, и вы на набережной. Заблудиться тут невозможно, так как все улочки приведут вас на нее. Адрес набережной улица Морская. Для удобства на автостанции Коктебеля есть парковки для автомобилистов, где можно спокойно оставить автомобиль.

Cherehapa: туристическая страховка в Крым 460x680

Информация об отдыхе в Крыму

Все статьи