Информация о набережной в Севастополе

Набережная Севастополя

Набережная Севастополя

Севастополь – город черноморского флота России. Набережная Севастополя извивается вдоль моря чуть более двух километров и является самой романтической. Прогуливаясь по набережной, полностью погружаешься в историю славного города-героя Севастополя. Начало она берет от Графской пристани и заканчивается пляжем «Мыс Хрустальный». Тут много интересных построек и монументов, исторически значимых надписей, скульптуры, мемориалы, которые открывают туристу удивительный экскурс в историю. Необыкновенной красоты закаты и рассветы. Набережная извилистая и огибает все выступы, поэтому создается впечатление ее неповторимости и оригинальности.

Информация о набережной в Севастополе

Краткая история

В 1783 году основан город-герой Севастополь. Особенность набережной в том, что у нее нет ограждений. Это побережье, уложенное гранитом и камнем. Море бьется совсем рядом, даря массу удивительных эмоций и ощущений. С рождением города Севастополя, набережная получила название Приморская. По окончанию Крымской войны получила свое название в честь начальника штаба Черноморского флота Владимира Алексеевича Корнилова, вице-адмирала, героя Крымской войны. Но время шло и после окончания Октябрьской революции, новая власть сменила название, дав новое-набережная Энгельса. Местные жители привыкнуть к этому названию не смогли, и в 1946 году было принято решение переименовать набережную на прежнее ее название – набережную Корнилова. Набережная всегда была местом проведения променада. Графская пристань-главная и знаменитая пристань города. С нее всегда начинаются военные парады. В 2007 году набережную накрыл сильный шторм, и большая часть набережной пострадала. В 2008 году закончилось восстановление набережной, и она приобрела обновленный вид. Была уложена новая тротуарная плитка, установлены новые объекты.

Краткая история набережной в Севастополе

Главные достопримечательности и развлечения

Севастопольская набережная находится рядом с площадью Нахимова, поэтому стоит начать осмотр достопримечательностей именно с площади.

Площадь Нахимова основана 1783 году, именно на ней появились первые постройки из камня и первая пристань. По центру площади стоит памятник адмиралу Нахимову. Первая пристань носит название Графская, именно от нее отчаливали черноморские корабли на сражения. Тут находится самый легендарный памятник Затопленным кораблям. Он находится недалеко от берега и возвышается над лазурной морской пучиной. Напротив, памятника располагаются снятые с кораблей два якоря и возле них памятная табличка 1905 года о вооруженном восстании под руководством лейтенанта Шмидта. Не менее интересное место офицерский пляж, он расположен в спортивном клубе Черноморского флота. Далее ступая по каменным плитам выходим к большим солнечным часам. Около них всегда стаи голубей и люди с удовольствием кормят их и делают фотографии. Рядом с часами есть гранитные ступеньки, которые уходят прямо в море. Продолжая двигаться по набережной, вы окажитесь у здания городского аквариума, который построен путешественником Миклухо-Маклаем и размещает в себе множество видов морских особей. На набережной так же находится Дворец детства и юности, Институт южных морей и Дельфинарий, в котором можно не только посмотреть представление, но и поплавать с черноморскими дельфинами. Еще одна из достопримечательностей набережной под открытым небом - это уличный базар. На нем можно выбрать сувениры на любой вкус. Когда вы уже немного устали, можно спрятаться в тени деревьев в уютном небольшом сквере или посетить панорамные кафе. В летний период работают аттракционы и многие другие развлечения для детей. Как уже говорилось, завершается набережная на городском пляже «Мыс Хрустальный». Пляж оборудован всем необходимым для отдыха, но подходит для опытных любителей плавания, так как глубина воды 2 метра у самого берега. Прогулочная часть набережной поражает своим великолепием и широтой, архитектура зданий прекрасно вписывается в морской пейзаж, много смотровых площадок, которые открывают восхитительные виды.

Главные достопримечательности и развлечения набережной в Севастополе

Местоположение

Координаты: 44.614230, 33.512003

Добраться до набережной Корнилова можно:

От железнодорожного вокзала троллейбусы №№1,3,7,9. Маршрутные автобусы №№ 107,109,110.

Если ехать от Камышовой бухты, то троллейбусы №№ 6, 10, маршрутные рейсы 16,95,111.

Можно добраться и от Балаклавы. Троллейбус №12 или №13, маршрутки 12, 112, 120.

А если вы передвигаетесь на автомобиле на площади Нахимова или в Артбухте есть бесплатные парковки.

Cherehapa: туристическая страховка в Крым 460x680

Информация об отдыхе в Крыму

Все статьи