Информация о набережной Пушкина в Гурзуфе

Набережная Пушкина в Гурзуфе

Набережная Пушкина в Гурзуфе

Поселок Гурзуф расположен между Ялтой и Алуштой в Гурзуфской долине, на южном берегу Крыма. Как и на всем полуострове, набережная Гурзуфа самое притягательное место для туристов. Набережная Пушкина не имеет большую мировую известность, как например, набережная Корнилова в Севастополе, но это не мешает ей быть красивой и комфортабельной для местных жителей и отдыхающих. Набережная Пушкина признана одной из самых живописных на всем полуострове и ее протяженность составляет 2 километра.

Информация о набережной имени Пушкина в Гурзуфе

Краткая история

В юго-западной части поселка Гурзуфа расположилась набережная Пушкина. Свою протяженность она имеет от Морского порта до санатория «Жемчужина моря». Свое название набережная получила в честь Александра Сергеевича Пушкина. Поэт приехал отдохнуть в Гурзуф и был поражен великолепием поселка. В этом живописном месте родилось произведение «Руслан и Людмила».

Первые упоминания о Гурзуфской набережной появились в конце XVIII века, известно то что она была деревянной, позже в XIX веке ее сделали каменной, появлялась тротуарная плитка. Совсем недавно набережную благоустроили. Покрытие выложили бело-розовой плиткой, которая играет на солнце. Вся набережная украшена оградами с колоннами. Преображение набережной еще нужно было для укрепления линии берега, а также для создания и оформления купальных зон и зон отдыха. Таким образом набережная поделилась на части. Первая часть береговая линия, ее мраморная часть со ступеньками спускается прямо к морю и пляжу. Вторая часть покрытие из асфальта, на ней расположены магазинчики, торговые лавки. Третья часть зеленая зона, состоящая из деревьев, кустов, клумб с цветами. Последняя четвертая часть, это архитектурные постройки, санатории и гостиницы.

Краткая история о набережной имени Пушкина в Гурзуфе

Главные достопримечательности и развлечения

Набережная Пушкина пешеходная, поэтому прогулка по ней доставит удовольствие и покой. На набережной множество баров, ресторанов и кафе. Для любителей шопинга есть магазины и сувенирные лавки, для маленьких гостей есть парк аттракционов. С причала отправляются прогулочные яхты и катера. Местные рыбаки не будут против, если вы захотите составить им компанию и порыбачить с ними за интересной беседой. Для любителей тенниса, есть теннисный корт. Из достопримечательностей можно посетить бывшую дачу художника Коровина, в котором сейчас находится Дом творчества. Около дома находится старинная аптека и парк с разнообразными скульптурами. Любители зелени и ландшафта высоко оценят Парк санатория Гурзуфский (Военный). Помимо зеленных насаждений и множества цветов, тут растет древний тис, его возраст превышает 400 лет, также приятно удивит роща бананов. На территории имеются фонтаны, каждый из которых имеет свое название и свою историю. Гуляя по набережной встретятся памятники В.И. Ленину и А.С. Пушкину, а также памятник «Ворота». Пятикупольный Свято-Успенский Собор, санаторий «Пушкино», в котором находится музей А.С.Пушкина и парк заложенный герцогом Де Ришелье. С набережной открывается необыкновенный и завораживающий вид на гору Аю-Даг (Медвежья гора) и скалы Адалары.

Главные достопримечательности и развлечения на набережной имени Пушкина в Гурзуфе

Местоположение

Координаты: 44.535683, 34.273998

Как добраться:

С автовокзала города Ялты на маршрутном такси №106 до остановки «улица Ленинградская». На этой же остановке останавливаются автобусы из Симферополя, Феодосии и Алушты.

Cherehapa: туристическая страховка в Крым 460x680

Информация об отдыхе в Крыму

Все статьи