Информация по набережной в Керчи

Набережная Керчи

Набережная Керчи

Набережная Керчи находиться немного южнее центра города. На северной своей части она переходит в улицу Свердлова, а на южной в улицу Айвазовского. Керченская набережная всегда боролась за статус самой красивой набережной с Ялтинской набережной. Но несмотря на все разрушения, что пришлось пережить, Керченская набережная привлекает путешественников своим многообразием растений, шикарными морскими видами и многими развлечениями. Керченская набережная это прекрасное место для прогулок вдоль моря, которое знаменито историческими местами.

Информация по набережной в Керчи

Краткая история

Длина береговой линии примерно 42 километра, но сама набережная имеет протяженность всего около 1 километра. Берег Керчи используется не только для пляжей, но и для работы. Он занят транспортными развязками, портовыми сооружениями и складами.

Согласно исследованиям археологов, Керчь основалась около 2500 лет назад. Историческое название Керчи - Пантикапея. Керчь входит в число древних городов мира. В 1870 году местные представители власти по указу царя Александра II начали заниматься благоустройством набережной. Александр II любил Керчь и благодаря его участию и трепетному отношение, набережную называли Александровской. В процессе оборудования набережной, обнаружено немало вещей античного периода. После революции набережная несколько раз меняла свое название. Она носила название Александровская, имени Сталина, но не одно название не прижилось, и набережная так и осталась набережной. Керчь не входила в число престижных курортных городов, но это город-порт и в нем всегда много приезжих и туристов. Набережная пользовалась огромной популярностью у писателей Серебряного века. Часто любили проводить свое время на набережной Анна Ахматова, Игорь Северянин, Максимилиан Волошин. До трагических событий 17 века, на набережной находились ресторанчики, красочные уединенные беседки, а рядом возвышается известная гора Митридат, словно охраняя город.

Краткая история о набережной в Керчи

Главные достопримечательности и развлечения

Самая крупная и важнейшая достопримечательность Керчи – хранитель города гора Митридат. У ее подножья руины старого города, где более 1000 лет основалось поселение и был возведен акрополь. Не далеко от руин возведен Обелиск Славы. Обелиск виден с любой точки города и установлен в память о не простой судьбе города и его защитниках. Интересно будет познакомиться с памятниками, например: морским десантникам, саперам, школьнику, «дары моря» - рыболовная сеть с разными морскими обитателями Керченского пролива, Пушкину, жертвам катастрофы Чернобыльской АЭС.

Набережная поделена на несколько тематических зон, каждая из которых украшена скульптурами. Аллеи, выложены цветной тротуарной плиткой, достаточно просторные. Много газонов и цветников, кустарников и южных деревьев. Излюбленное место для фото, ротонда в античном стиле, с которой открывается великолепный вид на море. Прогуливаясь по набережной, вы не увидите большое количество киосков и магазинов, здесь есть лишь пара ресторанов и несколько фаст-футов, в которых можно перекусить или выпить холодного кваса. Гостиничные комплексы не стоят на набережной, поэтому тут нет большого скопления народа. Вдоль набережной тянется небольшой пляж, с которого можно полюбоваться закатом или рассветом, но купаться не рекомендуется. Морская вода в этом месте не очень чистая из-за обилия водного транспорта. Около набережной есть парк аттракционов и большой фонтан с подсветкой. Вечерами на набережной можно насладиться живой музыкой. С набережной можно отправиться на морскую прогулку по Керченскому проливу, от причала отходят катера и теплоходы.

Главные достопримечательности и развлечения на набережной в Керчи

Местоположение

Координаты: 45.346148, 36.471798

Как добраться: Набережная находится в 10 минутах от автовокзала. От автовокзала можно доехать на троллейбусе №1 или маршрутных автобусах №№ 3,5,6,19, 28 до остановки «Музей».

Cherehapa: туристическая страховка в Крым 460x680

Информация об отдыхе в Крыму

Все статьи