Информация по набережной имени Ленина в Ялте

Набережная имени Ленина в Ялте

Набережная имени Ленина в Ялте

Набережная Имени Ленина считается старейшей центральной и главной прогулочной улицей Ялты. С одной стороны, захватывающее и чарующее море, с другой стороны обилие зеленых кустарников, газонов и пальм. Современные лавочки прекрасно сочетаются с фонарями-торшерами. Архитектура имеет сочетание разных стилей, а дополнением выступает серый асфальт и красные гранитные плиты. На набережной много развлечений на любой вкус. Можно прогуляться по магазинам или посидеть в уютном ресторане, в баре с террасой. Для семейных пар с детьми, есть яркие аттракционы и детские площадки. Вечерняя набережная поразит своими огнями и шумом прибоя.

Краткая история

До 1886 года набережной не существовало, было пусто и на берегу моря стояло лишь здание таможни. В 1886 году власти заказали проект архитекторам благоустройства и укрепления прибрежной части. Берег подняли с помощью каменных блоков, по кромке моря поставили перила из металла. Архитекторы Н.М. Швецов и А.Л. Бертье-Делагард работали над этим проектом. Проект набережной получил сходство с палубой морского судна и стало любимым местом для променада светской публики. Набережная тогда получила название Александровская.

Взятие Красной Армией полуострова в 1920 году, дало новое название Набережная имени Ленина. Советская власть оставила набережную зоной для прогулок, высадив пальмы и кустарники и положив новый асфальт. Сильные ветра и штормы наносили вред берегу, поэтому в 1961 году проведено укрепление. Был добавлен второй ярус и зону променада оформили гранитными красными плитами.

Вечерняя набережная имени Ленина в Ялте

Главные достопримечательности и развлечения

Протяженность набережной чуть больше полутора километров, но несмотря на это с нее открываются потрясающие виды. Одной из достопримечательностей Набережной Ленина можно назвать гостиницу «Таврида», построенную в 1875 году. В то время она носила название «Россия» долгое время была самой популярной и роскошной в Ялте. В 1876 году великий поэт и публицист Николай Алексеевич Некрасов отдыхал в этой гостинице и создавал свою поэму «Кому на Руси жить хорошо». Но не только многие поэты и публицисты любили эту гостиницу. В ней отдыхали ученые, работники кино и эстрады, деятели искусства и культуры. На набережной снимались кинофильмы. Самый известная картина «Асса». Упоминание об этой набережной, встречается и в литературных произведениях, как пример «Дама с собачкой».

Напротив, причала катеров и теплоходов находится канатная дорога, ведущая на куполообразный холм Дарсан. Дарсан разделяет долины двух речек, быстрой Дорекойка и водопадной Учан-Су.

Совершая прогулку по набережной можно оценить и основные здания, такие как Главный почтамт, Международный морской клуб. Гуляя, вы увидите памятники В.И. Ленину, шляпе К. Новиковой, микрофону И. Кобзона, жилетке А. Арканова и трубки М. Ширвинда, скульптурную композицию «Дама с собачкой». Можно заглянуть в часовню Собора Новомученников.

Не только можно полюбоваться на исторические здания. Самая знаменитая современная постройка в виде древнегреческого корабля принадлежит Гранд кафе «Апельсин», который парит над морем. Недалеко от него растет платан Айседоры Дункан. На набережной много баров и ночных клубов, есть шикарные Спа-центры, боулинг, парк аттракционов.

Достопримечательности на набережной имени Ленина в Ялте

Местоположение

Координаты места: 44.490232, 34.163119.

Набережная Ялты на карте

До набережной от автовокзала можно доехать на маршрутных автобусах с номерами 1, 9, 11 до остановки «Морская».

Cherehapa: туристическая страховка в Крым 460x680

Информация об отдыхе в Крыму

Все статьи